2019年温州市少年儿童田径分龄赛暨温州市中小学生田径锦标赛竞赛规程 - 文章列表 | 温州市体育竞赛管理系统(青少年部) | 温州市体育局 | 温州市体育竞赛管理系统(青少年部) | 温州市体育局
规程
标题

2019年温州市少年儿童田径分龄赛暨温州市中小学生田径锦标赛竞赛规程

2019年04月16日

一、主办单位

温州市体育局、温州市教育局

二、承办单位

温州体育中心

办单位

温州市社会体育指导中心

、参加单位

各县(市、区)代表队、各基层学校队

、比赛日期和地点

时间:5月17-21日,地点:温州体育中心。

、参加办法

(一)年龄分组和健康规定:

1、比赛设中学组和小学组:

小学组设:10岁组、11岁组、12岁组

中学组设:13岁组、14岁组、15-16岁组、17-18岁组

2、运动员必须身体健康,由大会统一办理运动员人身意外保险,费用自理。

(二)报名人数:根据2018年温州市温州市少年儿童田径分龄赛暨温州市中小学生田径锦标赛总分分配名额:苍南、瑞安、永嘉可报48名运动员,瓯海、乐清、洞头、平阳、经开区、龙湾可报42名,文成、泰顺、鹿城可报36名。各县(市、区)可报基层小学队参赛,每队限报20人,不限队伍数。各单位工作人员按运动员8:1配备。

、运动员资格

(一)运动员年龄规定:

10岁以后组必须是20091月1日以后出生者。

11岁组必须是20081月1日至200812月31日内出生者。

12岁组必须是20071月1日至200712月31日内出生者。

13岁组必须是20061月1日至200612月31日内出生者。

14岁组必须是20051月1日至200512月31日内出生者。

15-16岁组必须是20031月1日至200412月31日内出生者。

17-18岁组必须是20011月1日至200212月31日内出生者。

(二)中学组运动员资格按温州市青少年儿童比赛有关运动员资格规定执行,参赛运动员须为省、市青少年(儿童)运动员注册系统在册运动员,且必须持有省、市青少年(儿童)运动员竞赛注册证或第二代身份证。10岁运动员未注册凭二代身份证报名参赛。

(三)省体育职业技术学院集训六个月以上的运动员由输送单位报名参赛,不占报名名额,省队试训及正式运动员不能参赛。

(四)凡输送到解放军、体院竞技体校的学生,必须经市体育局同意并在市体育局训竞处备案者,否则不予参赛。

)各单位参赛运动员号码布由承办单位统一印制,具体要求:宽24厘米高20厘米、白色。各单位使用号码规定见附表三。

、竞赛办法

(一)执行《田径竞赛规则2018-2019》

(二)14及以下组比主副项。

1、按主副项成绩得分根据比例综合评分计算名次

2、除主项外,必须参加规定的副项比赛。

3、先比主项后比副项,径赛进行一个赛次,田赛项目均跳或掷三次。

(三)15-16岁组、17-18组比单项

)每人可报两项另可兼报接力,全能可兼报一个单项。

)只有一名运动员参加的项目不比赛(投掷除外),由大会通知报名单位改项,但不得换人。

)竞赛项目及器材标准附后。

、计分和录取名次办法

(一)计算公式:

14及以下组单项名次计算公式具体见附表二。

(二)查分办法:

全能项目按全能查分表,其余按全国少年儿童田径竞赛手册查分,按总分多少排列名次。

(三)录取名次:

1、各单项男、女均录取前八名,分别按9、7、6、5、4、3、2、1计分,接力和全能项目加倍计分,不足8人(队)按实际参赛人数录取。

2、14及以下组总分相同,则以主项成绩好者名次列前,其他按田径规则执行。

(四)破纪录加分办法:破全国少年各年龄组纪录和省最高纪录加20分,破全省少年各年龄组纪录和市最高纪录加14分,破市少年儿童各年龄组纪录加7分。(纪录是指2018年审定的各年龄组的纪录)。

、总团体名次

小学组和总团体均取前八名。小学组按各队运动员在比赛中所得分数和破纪录加分计算名次,分数多者列前。如分数相同,则以第一名多者列前,余类推。总团体按各单位中学组和小学组(小学如有两支及以上参赛以最好的队计团体总分)在比赛中累计总分计算名次,分数多者列前。

、奖励

(一)总团体前三名的队伍各获3名优秀教练员称号,四至六名的队伍各获2名优秀教练员称号,名的队伍各获1名优秀教练员称号小学组团体总分前三名的队伍获1名优秀教练员称号(如有违反赛风赛纪,不予以评比优秀称号)。

(二)设“体育道德风尚奖”、“优秀裁判员”,评选办法按相关规定执行。

、报名和报到

(一)各县(市、区)参赛队伍于赛前20天在温州市少年儿童比赛报名系统报名其他参赛单位必须按统一报名的要求填写,于赛前20天将报名表电子邮件发送至: wzjsgl@163.com,纸质一式二份分寄市体育局训竞处和市社会体育指导中心。报名表须经县(市、区)体育部门审查盖章方为有效,报名后不得更改,逾期报名(以邮戳为准),按弃权论。

(二)各代表队于赛前一天到赛区报到。

)各单位报到时需交赛风赛纪保证金2000元,如无违反各项规定,于赛后返回。

已报名无正当理由不参赛,除经费自理外,一项罚款200元。

、经费

(一)各代表队参赛经费自理;

(二)大会按实际参赛人数返回竞赛包干经费,经费另定。

、本规程解释权属温州市体育局

、未尽事宜,另行通知。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附一:

竞赛项目及器材标准

1、10岁、11岁组(2009年以后、2008年以后出生)28

                                       

100m                                         

400m、800m                                   200m

跳高、跳远、垒球                             60m

三项全能:(60m、跳高、垒球)

男、女子:垒球周长25.42CM。

2、12岁组、13岁组(2007年、2006年出生) 36项

                                       

100m                                         

400m、800m                                   200m

60m栏、跳高、跳远、标枪、垒球                60m

三项全能:(60m、跳高、垒球

器材标准:

男子:标枪500g(12岁组400g),垒球周长25.42CM。60米栏栏高84cm,起跑至第一栏12m,栏距7.8m,最后栏至终点9m,共6栏。

女子:标枪500g(12岁组400g),垒球周长25.42CM。60米栏栏高76.2cm,起跑至第一栏12m,栏距7.5m,最后栏至终点10.5m,共6栏。

3、14岁组(2005年出生)28项

                                        

100m、200m                                    

400m、800m                                    200m

110m栏、女100m栏、200m栏                  100m

跳高、跳远、三级跳远、撑竿跳高                 60m

铅球、铁饼、标枪                               60m

四项全能()100m 栏、跳高、标枪、800m

四项全能()110m 栏、跳高、标枪、1500m

器材标准:

男子:铅球4kg,铁饼1kg,标枪500g,110m 栏高0.914m,栏距8.20m,起跑线至第一栏13.72m。200m栏栏高76.2cm,起跑至第一栏16m,栏距19m,最后栏至终点13m,共10栏

女子:铅球3kg,铁饼0.75kg,标枪500g,100m 栏高0.762m,栏距8m,起跑线至第一栏13m。200m 栏栏高76.2cm,起跑至第一栏16m,栏距19m,最后栏至终点13m,共10栏。

4、15-16岁组(2003-2004年出生)32项

100m、200m、400m、800m、1500m、3000m(女)、5000m(男)、110m栏(男)、100m栏(女)、400m栏、跳高、跳远、三级跳远、撑杆跳高、铅球、铁饼、标枪

七项全能(男):110m栏、跳高、标枪、400m、铁饼、跳远、1500m

五项全能(女):100m栏、铅球、跳高、跳远、800m

器材标准:

男子:铅球5kg,铁饼1.5kg,标枪600g,110m栏高0.914m,栏距8.7m,起跑线至第一栏13.72m。400m栏高0.762m,栏距35m, 起跑线至第一栏45m。

女子:铅球3kg,铁饼1kg,标枪500g100m栏高0.840m,栏距8m,起跑线至第一栏13m。400m栏高0.762m,栏距35m, 起跑线至第一栏45m。

5、17-18岁组(2001-2002年出生)30

100m、200m、400m、800m、1500m、110米栏(男)、100m栏(女)、400m栏、跳高、跳远、三级跳远、撑杆跳高、铅球、铁饼、标枪

七项全能(男):110m栏、跳高、标枪、400m、铁饼、跳远、1500m。

七项全能(女):100m栏、跳高、标枪、200m、铅球、跳远、800m。

器材标准:

男子:铅球6kg,铁饼1.75kg,标枪700g,110m栏高1m,栏距8.9m,起跑线至第一栏13.72m。400m栏高0.914m,栏距35m, 起跑线至第一栏45m。

女子:铅球4kg,铁饼1kg,标枪600g,100m栏高0.840m,栏距8.5m,起跑线至第一栏13m。400m栏高0.762m,栏距35m, 起跑线至第一栏45m。

6、10-12岁组:男女共2    

4×100米接力(男)、4×100米接力(女)

7、13-18岁组:男女共7    

4×100米接力(男)4×100米接力(女)

4×400米接力(男)、4×400米接力(女)

100米200米、300米、400米)异程接力(男)

100米200米、300米、400米)异程接力(女)

4×400米男女混合接力(男、女)

接力标准:

1、男女4×(100米、200米、300米、400米)异程接力运动员必须为:13岁组运动员参加100米,14岁组运动员参加200米,15-16岁运动员参加300米,17-18岁组运动员参加400米。

2、男女混合4×400米混合接力必须为2男2女,接力顺序由为:女子——男子——女子——男子。

 

附二: 

主项、副项评分办法

项  目

10-13

14岁组

主项100

主项得分×70%+副项得分×30%

主项得分×70%+副项得分×30%

主项200

 

主项得分×70%+副项得分×30%

主项400

主项得分×70%+副项得分×30%

主项得分×70%+副项得分×30%

主项800

主项得分×70%+副项得分×30%

主项得分×70%+副项得分×30%

主项60米栏

主项得分×65%+副项得分×35%

 

主项110米栏(100米栏)

 

主项得分×65%+副项得分×35%

主项200米栏

 

主项得分×65%+副项得分×35%

主项跳远

主项得分×65%+副项得分×35%

主项得分×65%+副项得分×35%

主项跳高

主项得分×65%+副项得分×35%

主项得分×65%+副项得分×35%

主项三级跳远

 

主项得分×65%+副项得分×35%

主项撑竿跳高

 

主项得分×65%+副项得分×35%

主项铅球

 

主项得分×65%+副项得分×35%

主项垒球

主项得分×65%+副项得分×35%

 

主项标枪

主项得分×65%+副项得分×35%

主项得分×65%+副项得分×35%

主项铁饼

 

主项得分×65%+副项得分×35%

 

 

 

 

 

 

 

 

附三:

各代表队号码布号码分配

  

各县(市、区)队

基层小学队

鹿 城

001 050

601 625

龙 湾

051 100

626 650

瓯 海

101 150

651 675

瑞 安

151 200

676 700

乐 清

201 250

701 725

永 嘉

251 300

726 750

平 阳

301 350

751 775

苍 南

351 400

776 800

洞 头

401 450

801 825

文 成

451 500

826 850

泰 顺

501 550

851 875

经开区

551 — 600

其他小学

876 900

注:各参赛单位运动员号码布由承办单位统一印制。

具体规格要求:宽24厘米;高20厘米;白布红字,字体黑体。